[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информация для Web-мастера » Раскрутка сайтов » Выбор доменного имени для сайта
Выбор доменного имени для сайта
4@burekДата: Вторник, 03.03.2009, 21:54 | Сообщение # 1
Админ этого сайта :)))
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: :-(
Данная статья будет посвящена одному из важных аспектов правильного продвижения сайта. Речь пойдет о выборе наиболее подходящего доменного имени для сайта.

При создании нового бизнеса многие владельцы хотят представить информацию о нем и в интернете. Так рождаются сайты компаний, фирм, различного рода организаций. Да, грамотно сделанный сайт - это основа продвижения его в интернете. Но ведь каждый интернет-ресурс должен иметь свой доменное имя, по которому его будут находить как посетители, так и поисковые машины.

Как правило, в названии сайта содержится имя той организации, информацию о которой он и содержит. Но очень часто владельцы сайтов не осознают той важности, которая заключается в выборе доменного имени. Ведь как ни крути, а если оно легко запоминающееся, то это будет только на пользу как посетителям, так и владельцу сайта.

Не наступайте дважды на те же грабли

А теперь посмотрим, как это все выглядит на практике. Представим себе, что некий бизнесмен Иван Потапов занимается продажей холодильников и создал сайт об этом. Вот он берет и гордо регистрирует доменное имя "ivan-potapov.ru" (ну или типа того). Это может показатся странным, но только на первый взгляд. На самом деле это очень распространенная практика. Большинство небольших фирм так и делают, особенно те, у которых нет своего офиса. Тем не менее, Ивану Потапову не помешало бы доменное имя, в котором бы содержались ключевые слова или фразы, которые относятся к его бизнесу.

Имея доменное имя, в котором содержатся ключевые слова, Иван только помогает своему сайту продвигаться в рейтинге поисковых машин. Поэтому крайне важно еще зарегистрировать для себя доменное имя типа "refrigerator.ru" или "xolodilnik.ru" (а вот данный сайт на самом деле существует). А вот уже с данных сайтов можно сделать ссылку на "ivan-potapov.ru". Еще одно из преимуществ данной стратегии в том, что название сайта уже само по себе является информативным для потенциального покупателя.

К справедливости хочу заметить, что данная стратегия все же не так радужна в частности для РУнета. Ведь человек, который хочет купить холодильник, набирает именно слово "холодильник" в поисковике (скорее в комбинации со словом "продажа"). В самом деле, не будет же он набирать "xolodilnik" или "refrigerator". Да и доменных имен на латинице все же больше. Но вот для торговли с англоязычной аудиторией эта стратегия будет идеальной.

Раскрутка без спама

Для большей убедительности, работу вышеприведенной стратегии можно легко проверить. Зайдите на любой поисковик и наберите там какое-нибудь популярное слово или фразу, допустим "продажа компьютеров". Можно заметить, что на первых позициях в результатах запроса будут сайты, в доменном имени которых будут встречаться указанные ключевые слова. Это все потому, что для поисковой машины сайты, в названиях которых встречаются ключевые слова, более важны. А все дело в том, что робот просматривает на предмет наличия ключевых фраз имя сайта, а только потом только непосредственно сам сайт. Даже если два веб-сайта эквивалентны по содержанию, сайт с наличием ключевого слова в своем имени будет для поисковика весомее.

Спешу заметить, что в данной технике раскрутки главное - не перестараться. Думаю, что поисковому роботу не понравиться, когда несколько сайтов с ключевыми словами в именах будут ссылаться на один и тот же ресурс. Скорее всего это будет расценено как спам. А вот последствия могут быть не такими и радужными: ни один из доменов попросту не будет проиндексирован. Вам мой совет: используйте оптимизированное под ваш бизнес имя для поисковиков, а официальный сайт - для информации о товарах, вашей фирме, контактной информации, да и попросту для переписки с клиентами.

Хороших доменных имен уже нет?

Думаю, тут и так все понятно: интернет существует довольно долго, так что очень много доменных имен уже давно куплены. Особенно это касается зоны ".com" - там конкуренция за более или менее красивое доменное имя необычайно высока. Разве что можно купить занятое доменное имя, все зависит только от его владельцев и популярности доменного имени.

Но не будем огорчаться по этому поводу, да и мнение, что большинство покупателей заходят только на домены ".com", ошибочно. Ведь большинство поисковых машин индексируют не только зону ".com", но и ".net," ".tv", ".biz". Да ведь используя менее популярную зону, но зато с ключевыми словами в названии домена, можно тоже добиться повышения рейтинга вашего ресурса.

Поэтому делайте выводы из данной статьи и смело действуйте. Ведь "дорогу преодолеет идущий..."



 
Форум » Информация для Web-мастера » Раскрутка сайтов » Выбор доменного имени для сайта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: